Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Nicolò Leonico Tomeo : De varia historia libri tres  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Nicolò Leonico Tomeo

De varia historia libri tres

 1544 Venezia, [Michele Tramezzino], 1544. In 12°. Vignetta xilografica al frontespizio e in fine, 3 piccoli fori di tarlo al frontespizio di cui uno restaurato, 1 foro di tarlo alla seconda carta, rare fioriture, alone di umidità al margine superiore, legatura coeva in pergamena, autore manoscritto al dorso, alcune macchie, difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022