Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

346

Jean Louis Marie Guillemeau

Histoire naturelle de la rose

 1800 Parigi, Vatar-Jouannet, 1800. In 8°. Con 1 tavola incisa in rame e una tavola ripiegata con una tabella analitica, leggera brunitura, rare fioriture, legatura di epoca successiva in mezza tela rossa e carta decorata, autore e ttolo in oro entro tassello al dorso.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022