Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

347

Edward Lear

Journals of a landscape painter in Southern Calabria

 1852
Londra, R. Bentley, 1852. In 8°.  Con 20 tavole litografiche tirate in seppia e 2 mappe, sporadiche fioriture, legatura coeva in marocchino blu, al piatto anteriore lo stemma reale d'Inghilterra sovrastato da corona e da cartiglio con la scritta Collegium Reginae Victoriae Caesariense, autore e titolo impressi in oro entro tassello rosso al dorso riccamente decorato, tagli dorati, qualche graffio, lievi difetti. Tracce di ex libris cartaceo al contropiatto.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022