Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Domenichi, Lodovico : Historia varia... nella quale si contengono molte cose argute, nobili e degne di memoria  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Domenichi, Lodovico

Historia varia... nella quale si contengono molte cose argute, nobili e degne di [..]

 1564

Venezia, Gabriel Giolito, 1564. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e al verso dell'ultima carta, ritratto dell’Autore al verso di ***8, iniziali e fregi incisi in legno, lieve brunitura, legatura coeva in pegamena, dorso allentato, tracce di titolo manoscritto al dorso, qualche macchia, lievi difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022