Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Accademia degli Occulti

Rime de gli Academici occulti con le loro imprese et discorsi

 1568

Brescia, Vincenzo Sabbio, 1568. In 4.°. Frontespizio allegorico d'impianto architettonico dove campeggia l'impresa dell'Accademia: il Sileno informato dal motto Intus Non Extra opera di Bartolomeo bresciano, dedicata alla signora Barbara Calina dal Segretario dell'Accademia, 15 imprese dei vari accademici incise in rame a piena pagina, lievi aloni, lievi macchioline, legatura in mezza pelle, del sec. XIX, al dorso liscio un tassello nero con titolo, fregi impressi in oro.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022