Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Boccaccio, Giovanni

I casi degl'huomini illustri

 1598 Firenze, Filippo Giunti,1598. In8°. Marca tipografica di Filippo Giunti, capilettera xilografici, al margine del frontespizio  picco lacuna che non lede lo specchio di stampa, bruniture leggere, qualche macchia, legatura dell'epoca in pergamena, al dorso liscio titolo manoscritto, lievi macchie. Al frontespizio firma di appartenenza di mano antica. § Libro [...] delle donne illustri. Firenze, Filippo Giunta, 1596. In8°. Marca dello stampatore al frontespizio e in fine, ritratto dell'Autore a carta +8v, e ritratto di donna a carta 2V4r, il tutto xilografico, fioriture, difetti al  frontespizio, leggera brunitura, legatura dell'epoca in pergamena, al dorso liscio titolo manoscritto, lievi difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022