Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

487

Boccaccio, Giovanni

Il Decamerone. A cura di Fernando Palazzi. 101 tavole a colori di Gino Boccasile [..]

 1955
Milano, Edizioni d’arte A la chanche du bibliophile, 1955. In 4°. voll. 2. Con 101 tavole a colori f.t., lievi difetti, legatura coeva in piena pergamena, titolo calligrafico (mancanza alla cuffia del dorso di un volume).

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022