Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Bernardin De Saint Pierre, Jacques-Henri : Paul et Virginie. Illustré de composition en couleur par Brunelleschi.  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
486

Bernardin De Saint Pierre, Jacques-Henri

Paul et Virginie. Illustré de composition en couleur par Brunelleschi.

 1943
Parigi, Guillot, 1943. In 4°, pp. (4)-169 con 3 vignette, 3 capilettere n.t. e 12 tavole, il tutto colorato au pochoir f.t., lievi difetti, brossura editoriale, conservato in cartella in mezza tela e astuccio. Edizione numerata di 500 esemplari.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022