Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

498

Gianolio Dalmazzo

Il libro e l'arte della stampa. Enciclopedia metodica per i cultori della tipografia [..]

 1926
Torino, R. Scuola Tipografica, 1926. In 8°. Con 26 tavole in nero e a colori, alcune con xilografie originali applicate, numerose vignette xilografiche stampate in azzurro con ritratti di celebri stampatori ed incisori, 756 illustrazioni al tratto raffiguranti biglietti da visita, ex-libris, fregi, marche tipografiche, frontespizi, ecc.; 30 strisce di diversi tipi di carte applicate n.t., lievi difetti, legatura editoriale in tela con titolo in oro al dorso ed un emblema inciso a secco ai piatti. A

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022