Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Nicolò Maria Corbelli

Il Mondo Geografico e Politico

 1672
Colonia, appresso Gio. Milio, 1672. In 12°. Antiporta allegorica incisa su rame. Legato con dello stesso autore: Il nuovo mondo politico. Overo nuova descrittione delle Provincie, Regni, Città, Castelli, Monti, Mari, Fiumi e Laghi di tutto il mondo. In Venetia, presso Leonardo Pittoni, 1683. 12°, pp. 24. Legato con: Passerone, Lodovico. Guida geografica overo Compendiosa descrittione del Globo Terreno premessa una breve notitia di tutto l'Universo. Aggiuntavi a questa nuova impressione riflessioni guerriere, politiche e geografiche nella mutatione de stati causate da Guerre presenti & adornata di figure. Lievi difetti, legatura coeva in pergamena, tagli colorati.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022