Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Mendo  Andres : Il principe perfetto e ministri adattati documenti politici e morali corredati d'emblemi  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
402

Mendo Andres

Il principe perfetto e ministri adattati documenti politici e morali corredati d [..]

 1816 Roma, Vincenzo Poggioli, 1816. In 4°. Stemma borbonico inciso al frontespizio, tavola incisa da Giovanni Folo su disegno di Tofanelli raffigurante Carlo II e Maria Luisa di Borbone duchessa di Lucca, 80 vignette incise raffiguranti emblemi, macchie, legatura dell'epoca in vitello nocciola, decorazione impressa in oro, ai  piatti ampia cornice di rotelle con motivi stilizzati, agli angoli interni elementi floreali, dorso a 5 nervi, ai comparti tassello in pelle rossa con titolo, ai comparti ferri con il sole ed altri a reticolato e motivi geometrici, tagli dorati, lievi difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022