Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

403

Luca Cavazzi della Somaglia

Compendio della storia di Milano

 1834
Milano, dalla Tipografia Pogliani, 1834. In 2°. (cm. 21 x 28,5), pp. (12) 108 con 18 ritratti dei Signori di Milano finemente inc. in rame e 3 tavole genealogiche più volte ripiegate f.t., legatura in cartonato coevo editoriale, qualche difetto, titolo e fregi in oro al dorso, cornice dorata ai piatti, tagli colorati. Esemplare a grandissimi margini.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022