Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Marco Boschini : Il regno tutto di Candia delineato da parte a parte et intagliato  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Marco Boschini

Il regno tutto di Candia delineato da parte a parte et intagliato

 1651

Venezia, 1651. In folio. 3 carte che includono frontespizio, dedica e antiporta raffigurante il Leone di San Marco che troneggia sull'Isola di Creta, seguono 61 tavole calcografiche numerate con piante, mappe e vedute di cui 9 a doppia pagina e ripiegate e le rimanenti a piena pagina, qualche alone arrossature e fioriture, legatura in mezza pergamena del sec. XX.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022