Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Francesco Birago : Li Discorsi Cavallereschi  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Francesco Birago

Li Discorsi Cavallereschi

 1628  Milano, per Giovan Battista Bidelli, 1628. In 8°. Marca tipografica sul frontespizio raffigurante un gatto con un topo in bocca in cornice ovale, in basso al centro iniziali GBB sormontate da doppia croce, ritratto in ovale dell'autore inciso da Gio. P. Bianchi, parziale coloritura del frontespizio, legatura coeva in cartonato. Ex libris manoscritti al foglio di guarda e uno stampato di Dionisi.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022