Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Lodovico Baitelli : Istoria delli sediziosi e malcontenti contro lo Stato dell'Illustrissima Città di Brescia con la confirmazione delli Privileggi Usi Statuti e Consuetudini della medesima Città  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Lodovico Baitelli

Istoria delli sediziosi e malcontenti contro lo Stato dell'Illustrissima Città di [..]

 1645 Manoscritto cartaceo datato 1645, 285 x 205 mm., di 168 cc. numerate (non la I che reca il frontespizio calligrafico), vergate in elegante cancelleresca da un'unica mano, occasionali lettere iniziali calligrafiche, legatura in cartone alla rustica. Ex libris al contropiatto del Conte A. Suardo.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022