Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

341

Batty, Elizabeth Frances

Italian scenery from drawings made in 1817.

 1820
London, Rodwell, 1820. In Folio (cm. 23,5 x 30,5). Con 60 magnifiche tavole f.t. incise in acciaio (su disegno della stessa Batty, nota paesaggista inglese) di vedute di città, paesaggi e luoghi caratteristici della nostra penisola, lievi difetti, legatura coeva mz. pelle, cordoni, titolo in oro e fregi a secco al dorso.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022