Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

342

Edoardo Bellono

Codice della Guardia Nazionale. Contenente il testo delle leggi 4 marzo 1848 e 27 [..]

 1861
Torino, Biacardi, 1861. In 16°, pp. 525 con una tavola incisa su rame e colorata all'acquarello su doppio foglio, raffigurante un ufficiale in divisa e le mostrine, i gradi dei vari corpi. Legato con : Prima appendice al Codice della Guardia Nazionale e formolario di atti relativi per l'avvocato Edoardo Bellono. Torino, Biancardi, 1863. 16°, pp. 280 con una tavola incisa su rame e colorata all'acquarello, su doppio foglio, raffigurante quattro soldati nell' uniforme dei vari corpi. Legato con : Seconda appendice al Codice della Guardia Nazionale contenente la legge sulla GUARDIA MOBILE con commenti ed altri provvedimenti preceduta da Brevi cenni sull'antica instituzione della milizia cittadina in Piemonte per l'avv. Edoardo Bellono. Torino, Biancardi, 1862. 16°, pp. 215 con una tavola incisa su rame f.t. modelli dei distintivi di grado da apporsi sul cappotto degli ufficiali, lievi difetti, legatura coeva in piena pelle marrone, cordoni, titolo in oro e fregi a secco al dorso, cornice a secco ai pianti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022