Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Marco Boschini : La carta del navegar pitoresco  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Marco Boschini

La carta del navegar pitoresco

 1660 Venezia, per li Baba, 1660. In 4°. Esemplare in barbe con 25 tavole a piena pagina disegnate e incise dal Boschini, mancanti l'antiporta e il ritratto, lievi aloni al frontespizio, leggera gora d'acqua ai primi fascicoli, qualche lieve fioritura, legatura di epoca successiva in pergamena, titolo impresso in oro al dorso, alone al piatto posteriore, lievi difetti

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022