Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

DANTE ALIGHIERI

La Commedia [Commento di Christophorus Landinus].

 1487 Brescia, Boninus de Boninis, de Ragusia, 31 May 1487. In 2°. 309 carte (manca l'ultima bianca). 337 x 225 mm. 68 grandi figure xilografiche, di cui 67 a piena pagina e 8 ripetute, le figure illustrano tutti i canti dell'Inferno e del Purgatorio e solo il primo canto del Paradiso, le xilografie sono incorniciate da squisite bordure grottesche su fondo nero, in cui si alternano maschere, vasi, candelabri, piante, delfini, ecc., le prime diciannove si ispirano ai disegni realizzati da Botticelli per l'edizione fiorentina del 1481, le altre sono composizioni originali la cui influenza si ritrova in diverse edizioni successive, in particolare nelle stampe veneziane degli anni Novanta del Quattrocento, il fascicolo iniziale col Commento di Landino in facsimile, diversi restauri ben fatti ad almeno dodici carte (d5,e1,e7,i7,K2, m4,o3,04,o5,q8,hh3 hh8), restauro ben eseguito su tutto il volume, legatura moderna in piena pelle marrone con impressioni a secco.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022