Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Foresti, Giacomo Filippo : Supplementum Chronicarum  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Foresti, Giacomo Filippo

Supplementum Chronicarum

 1490 Venezia, Bernardino Rizzo novarese, 15 maggio 1490. In 2°. Numerosissime vignette xilografiche nel testo, anche di mezza pagina, capilettera xilografici, iniziali decorate a mano in rosso e blu, restauri al margine esterno bianco delle prime 4 carte (Tabula), aloni di umidità su alcune carte, per il resto copia fresca e genuina, legatura del XVI sec. in cartone coperto da un foglio di pergamena con notazioni musicali, databile alla fine del XIV sec.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022