Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

412

JOHN FLAXMAN

La Divina comedia di Dante Alighieri. Cioč l'Inferno, il Purgatorio, ed il Parad [..]

 1802 [s.l.], si vende dall'incisore sud.o a Strada Gregorian N.203, 1802. In 8° oblungo. Frontespizi inciso e 110 tavole incise su rame numerate 1-38, 1-39 e 1-33 con didascalie in italiano, fioriture sparse, legatura coeva in mezzo marocchino verde, lievi abrasioni.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022