Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

323

Pierre-Joseph Proudhon

La fédération et l'unité en Italie

 1862 Parigi, E. Dentu, 1862. In 12°. Legato con Si le traités de 1815 ont cessé d'exister?, Parigi, Dentu, 1864. Legato con Nouvelles Observations sur l'Unité Italienne, Parigi, Dentu, 1865. Qualche rara fiuritura e leggera brunitura, legatura coeva in mezzo marocchino, autore e titolo impressi in oro al dorso, leggeri difetti. Timbri Timbre Imperial 5 cen. § Résumé de la question sociale. Banque d'e´change., Parigi, Garnier, 1849.  Qualche lieve fioritura, legatura in mezzo chagrin, titolo impresso in oro al dorso, lievi difetti. § Théorie de l'impot, Parigi, E. Dentu, 1864. Lievi fioriture, brossura editoriale in cartoncino rosso, lievi difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022