Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

322

Pierre-Joseph Proudhon

Banque du Peuple: suivie du rapport de la commission des delegues du Luxembourg

 1857 Parigi, Librairie de Garnier Freres, 1849. In 8°. Leggera brunitura, lieve gora d'acqua, legatura di epoca successica in mezza tela blu e carta marmorizzata§ Avertissement Aux Propriétaires Ou Lettre À Mr Considérant, Rédacteur De La phalange , Sur Une Défense De La Propriété, Parigi, Librairie de Prévot, 1841. In 8°. Rare fioriture, rilegato con cartoncino morbiso, titolo e autore manoscritti al piatto anteriore § Manuel du spéculateur à la bourse, Parigi, Librairie de Garnier Fr. eres, 1857. Lievi fioriture, legatura coeva in mezzo chagrin rosso, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto, firma di appartenenza manoscritta all'occhietto.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022