Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

397

Carlo Marini

La frusta. Giornale politico morale.

 1870
Dall'anno primo n° 1, 20 novembre 1870 al numero 98 del 30 aprile 1875. Roma Tipografia Salviucci - Mugnoz - Cuggiani - Cuggiani e Santini - Milanese.
Folio, 6 annate rilegate in 4 volumi, pp. 98; 1196 (compreso 6 supplementi); 1188 (compreso 3 supplementi); 1196 + 3 supplementi con propria numerazione; 1192; 392 con 385 litografie satiriche quasi tutte su doppio foglio; sono presenti due litografie sequestrate, ma pubblicate a parte dall'editore, al cui posto è stampata a caratteri cubitali una vibrante protesta per il sequestro ritenuto illegale: L'ultima scappata dalla girandola n° 128 del 5 giugno 1873 e Meditazione e confronti n° 92 del 23 aprile 1874, lievi difetti, legatura coeva in tela, titolo in oro al dorso.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022