Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

396

Manzoni, Alessandro

Manzoni Alessandro, I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII [...]. Storia [..]

 1840

Milano, Guglielmini e Redaelli, 1840. In 4°. mm. 280 x 180. Antiporta e vignetta al frontespizio in xilografia, testo inquadrato da cornice di duplice filetto, 450 incisioni in legno nel testo opera di Francesco Gonin, arrossature sparse e fioriture,  Elaborata legatura in marocchino marrone, dell'epoca con ai piatti cornici di filetti in oro, agli angoli festoni a rilevo al centro del piatto le inziali FBM in oro, dorso a 4 nervi in  vitello, con autore e titolo, in oro e decorazioni  a rilievi, qualche spellatura, angoli sciupati e con lievi mancanze. Al contropiatto tassello di Santo Ricchini.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022