Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

291

Tasso, Torquato

La Gerusalemme liberata di Torquato Tasso con le figure di Giambatista Piazzetta [..]

 1745 Venezia, stampata da Giambatista Albrizzi, 1745. In folio. [20] tavole calcografiche entro ricche cornici decorative, 20 testatine entro cartigli che racchiudono l’argomento del canto e 20 iniziali figurate calcografiche all’inizio di ogni canto, [20] finalini (di cui 6 a piena pagina), al frontespizio angolo  superiore mancante, strappo ad una carta che non lede lo specchio di scrittura,omessa nella numerazione la carta 14 come in tutti gli esemplari,  legatura originale in vitello spugnato al dorso a 5 nervi, tassello  in marocchino rosso con autore e titolo, fregi floreali, tagli rossi, ai comparti, spellature e leggere mancanze. Al contropiatto anteriore ex libris di Paul Wallraf.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022