Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Garzoni, Tommaso

La piazza universale di tutte le professioni del mondo

 1617 Venezia, Giorgio Valentini e Antonio Giuliani, 1617. In 4°. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, leggera gora d'acqua al margine bianco interno dei primi fascicoli, qualche lieve fioritura e arrossatura, rare piccole macchie di inchiostro, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, lacune al dorso, segni di usura alle cerniere, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022