Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

ATHANASIUS KIRCHER

Latium. Id est, Nova & parallela Latii tum veteris tum novi descriptio

 1671 Amsterdam, Johannes Janssonius e Eredi di Elizaeus Weyerstraten, 1671. In 2°. Antiporta allegorica e tavola con ritratto di papa Clemente X incise in rame da Romeyn de Hooghe, 23 (di 27) tavole calcografiche fuori testo a piena e doppia pagina raffiguranti antichità e vedute di Albano, Nemi, Ariccia, Frascati, Palestrina, Tivoli, Paludi Pontine, ecc., illustrazioni incise in rame nel testo, inserite 3 carte (*3) tra S4 e T1 non segnalate su SBN, usuali bruniture e fioriture, prime 3 carte leggermente allentate, due piccoli strappi senza perdita ai margini bianchi dell'antiporta, legatura coeva in pergamena, autore e titolo impressi entro tassello al dorso a 5 nervi, carte di guardia di epoca successiva in carta decorata, leggero alone al piatto anteriore, piccolo strappo alla cerniera e al dorso, lievi difetti. Timbro evanescente al frontespizio.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022