Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Marino, Giovanbattista : La Sampogna Del Cavalier Marino, Diuisa in Idillij Favolosi, & Pastorali. Al Sereniss. Sig. Prencipe Tomaso di Savoia  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Marino, Giovanbattista

La Sampogna Del Cavalier Marino, Diuisa in Idillij Favolosi, & Pastorali. Al Sereniss. [..]

 1621 Venezia, Giunti, 1621. In 12°. Frontespizio allegorico, inciso in rame con simboli allegorici, capolettera, fregi e finalini incisi in legno, qualche macchiolina e aloni, strappo risarcito a carta o3, legatura del XIX secolo in pergamena. lievi macchie.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022