Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Giovanni Battista Pacichelli

Schediasma juridico-philologicum tripartitum

 1693 Napoli, ex officina Camilli Cavalli, 1693. In 12°. Antiporta allegorica incisa in rame disegnata da Orazio Frezza ed incisa da Francesco Grado, e due carte di tavole, di cui una ripiegata, frontespizio stampato in rosso e nero, tavola a p. 54 staccata, rare fioriture, legatura in carta marmorizzata, tassello cartaceo al dorso, piccoli strappi alle cerniere, lievi segni d'usura.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022