Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Pietro Dolfin : La vita di Merlino con le sue profezie nuovamente ristampata, et con somma diligenia corette. Le quali tratta delle cose che hanno a venire  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Pietro Dolfin

La vita di Merlino con le sue profezie nuovamente ristampata, et con somma diligenia [..]

 cm.14,5x10
1554 Venezia, Bartolomeo Imperatore e Francesco suo genero, 1554. Vignetta xilografica al frontespizio, iniziali incise in legno, testo in corsivo, restauro al frontespizio e c. H5, qualche piccolo foro di talo, leggera gora d'acqua al margine superiore di alcune carte, margine superiore lievemente rifilato, legatura in pergamena successiva, piatti inquadrati da cornice dorata, titolo in oro entro tassello al dorso a 4 nervi con fregi, tagli a spruzzo rossi, qualche foro di tarlo al dorso, lievi difetti. Al frontespizio firma e timbro di appartenenza.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022