Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Johann Huttich

Imperatorum et Caesarum vitae, cum imaginibus ad uiuam effigiem expressis. (Prima [..]

 1534

[Strasburgo, W. Koephel], 1534. In 4°. 2 parti in 1 vol. Due frontespizi con titolo contenuti in elegante cornice figurata, 268 medaglioni raffiguranti gli imperatori romani, illustrazioni e decorazioni, marca tipografica a piena pagina a carta V6v ed in fine volume, il tutto finemente inciso in legno su fondo nero, lacuna alla parte superiore del frontespizio supplita con carta manoscritta, lacuna nella parte inferiore di V3 e X2 supplita con carta manoscritta, inserto manoscritto ripiegato tra le carte A2 e A3, lievi fioriture, qualche rara arrossatura, legatura di epoca successiva in mezza pergamena, titolo manoscritto al dorso, alcune abrasioni, lievi difetti. § Simeoni, GabrieleIllustratione de gli epitaffi et medaglie anticheLione, Giovan di Tournes, 1558. In 4°. Bella vignetta xilografica al frontespizio, al verso ritratto dell'autore, numerose illustrazioni incise in legno nel testo, frontespizio staccato, piccola lacuna al margine inferiore delle prime due carte, leggera brunitura, restauro al margine esterno delle ultime due carte, senza legatura.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022