Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Palladio, Andrea

 1642

Venezia, Marco Antonio Brogiollo, 1642. In 2°. 4 parti in un volume, frontespizio inciso a piena pagina in elaborata cornice architettonica figurata con stemma Widman sul fastigio (inc. Francesco Valesio), edizione interamente illustrata con numerose illustrazioni xilografiche a piena pagina, decorazioni e 4iniziali xilografiche, errori nella numerazione delle pagine, bruniture e fioriture, ultima pagina con strappo senza perdita di testo, legatura coeva del sec.  XIX, in vitello marrone, ai piatti cornice impressa in oro, al centro del campo la iscrizione Premio del disegno in oro, ed al piatto  inferiore Desenzano 1814  AL dorso tassello in pelle rossa con autore e titolo, difetti. Nota di possesso al foglio di guardia di mano coeva.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022