Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Enea Vico : Primor XII Caesarum verissimae imagines ex antiquis numismatibus desumptae  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Enea Vico

Primor XII Caesarum verissimae imagines ex antiquis numismatibus desumptae

 21x16
1609 Roma, Mascardum, 1614. In 4°. Frontespizio calcografico, 66 cc. in gran parte di tavole numismatiche incise in rame, fregi xilografici, lacuna  al margine superiore del frontespizio, lievi fioriture e brunitura, legatura coeva in pergamena, al dorso tracce di titolo e tassello cartaceo, lievi difetti. § Morell, Andreas; Spanheim, Ezechiel, Specimen universae rei nummariae antiquae, Lipsia, J Thomas Fritsch, 1695. In 8°. Vignetta calcografica al frontespizio, con XXVI tavole incise in rame, esemplare brunito, legatura coeva in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso, lievi difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022