Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

385

Innocenzo Asconava

Le glorie partenopee [...] su l'elettione gloriosa al papato [...] Antonio Pigna [..]

 1805 Napoli, Parrino e Mutii, 1691. In 12°. Stemma di papa Innocenzo XII (già cardinale Antonio Pignatelli) a carta B1 e sul verso del frontespizio, rare lievi arrossature, corpo del libro parzialmente staccato dalla legatura, legatura coeva in pelle con al centro dei piatti riccamente decorati le armi papali della famiglia Pignatelli, lievi difetti. § Officium Hebdomadae Sanctae Justa Forma Missalis & Breviarii Romani sub Urbano VIII, Venezia, Tipografia Balleoniana, 1805. In 8°. Vignetta calcografica al frontespizio, testo in rosso e nero, lievi fioriture e arrossature sparse, carta di guardia staccata, legatura in pelle del sec. XVIII, ai piatti impressioni in oro, al centro la sigla T F, femaglio in metallo di epoca successiva, lievi difetti, fermaglio allentato al piatto posteriore. § Insieme nel lotto Pignatelli di Cavaniglia, D. Diego, Catalogo di Libri stampati e manoscritti disegni, incisioni ed acquerelli riguardanti Innocenzio XII (Pignatelli), Roma, Officina poligrafia Romana, 1902.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022