Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

386

Le comte de Chambrun ses etudes politiques et litteraires

 1889 Parigi, Calmann Levy, 1889. In 8°. Ritratto dell'autore protetto da velina, leggera brunitura, ritratto staccato e rifilato, bella legatura alle armi di Papa Leone XIII firmata Lesort in marocchino beige, decorazione impressa in oro, ai piatti duplice cornice di filetti, agli angoli esterni della cornice interna ferro di giglio ripetuto anche ai comparti del dorso, al centro le armi di Leone XIII circondate da volute fitomorfe sormontate dalla tiaria e dalle chiavi, dorso a 5 nervi, al risguardo doublure in marocchino beige, bordura riccamente decorata in oro, nel campo centrale seta rossa, tagli dorati, lievi difetti. § Insieme nel lotto Sanctissimi domini nostri Leonis divina providentia Papae XII Litterae Apostolicae, Roma, Tip. Camera Apostolica, 1826.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022