Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Ruscelli, Girolamo

Le imprese illustri con espositioni, et discorsi del s.or Ieronimo RuscelliLe Imprese [..]

 1566 Venezia, Damiano Zenaro e Francesco Rampazetto, 1566. In 4°. 3 parti in 1 volume. Frontespizi calcografici con grandi cornici architettoniche per ciascuna delle tre parti dell’opera, stemma di Filippo II e marca tipografica, tavola con ritratto calcografico dell’autore inciso da Niccolò Nelli, 5 tavole calcografiche a doppia pagina incise da Niccolò Nelli, Gaspare Padovano, e Domenico Zenoi, 15 calcografie a piena pagina, qualche arrossatura, e lievi macchie, legatura in piena pergamena del sec. XVIII, al dorso tassello in pelle nero con autore e titolo impressi in oro.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022