Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Giovanni Pietro Maffei

Le Istorie delle Indie Orientali

 1589

Firenze, Filippo Giunti, 1589. In 4°. Frontespizio con marca tipografica, fregi tipografici incisi in legno, frontespizio foderato, aloni e macchie, alcune carte con mancanze ai margini, legatura del sec. XIX in mezza pergamena, lievi difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022