Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Guicciardini, Francesco : La Historia d'Italia [...] Nuovamente con somma diligenza ristampata, & da molti errori ricorretta.  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Guicciardini, Francesco

La Historia d'Italia [...] Nuovamente con somma diligenza ristampata, & da molti [..]

 1567 Venezia, Niccolò Bevilacqua, 1568 [al colophon 1567] e Parma,Seth Viotti, 1567, quest'ultimo intitolato Gli ultimi quattro libri dell'Historie d'Italia. In 4°. 2 voll. Marca tipografica incisa in legno ai frontespizi e al colophon del I vol., capilettera e fregi xilografici, qualche sottolineatura e glossa di mano antica, I vol. con lieve gora d'acqua al margine delle prime due carte del I vol., piccolo foro di tarlo al margine di pochi fascicoli, leggermente rifilato leggera brunitura, rare fioriture marginali; II vol. alcuni fori di tarlo che interessano il testo, qualche leggera gora d'acqua, legatura in pergamena di epoca successiva, autore e titolo impresso in oro entro tassello ai dorsi. Al I vol. firme di appartenenza cancellate al frontespizio, carta di guardia manoscritta

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022