Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Angelo Cinagli : Le Monete de' papi descritte in tavole sinottiche  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
421

Angelo Cinagli

Le Monete de' papi descritte in tavole sinottiche

 1848 Fermo, Gaetano Paccasassi, 1848. In 2°. Vignetta allegorica al frontespizio, con 4 tavole incise fuori testo, qualche lieve fioritura marginale, legatura coeva in mezzo marocchino, titolo in oro al dorso liscio con fregi, lievi difetti. Tassello cartaceo al contropiatto.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022