Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Enrico Sanclemente : Musei Sanclementiani Numismata Selecta  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
422

Enrico Sanclemente

Musei Sanclementiani Numismata Selecta

 1808

Roma, Poggioli, 1808-1809. In 4°.4 voll. Con 42 tavole incise, medaglioni calcografici ai frontespizi, leggere fioriture sparse, qualche lieve alone, alcune carte con brunitura, mancanza risarcita all'ultima carta del vol. III, legatura coeva in mezza pelle, titolo, tomo, sigla L.D. e fregi impressi in oro ai dorsi, alcuni difetti, in particolare a dorsi e cerniere, piatto anteriore del vol. III parzialmente staccato.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022