Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

567

André Breton

Le surrealisme en 1947

 1947
Paris, Edition Pierre à Feu – 5Maeght, 1947. In 8° quadrato, pp. 140 per il testo, con 20 illustrazioni e XLIV tavole e 24 fuori testo originali: 5 litografie a colori di Victor Brauner, Max Ernst, Jacques Hérold, Wilfredo Lam e Joan Mirò, 5 acqueforti, di cui una a colori, di Hans Bellmer, Marcel Jean, Maria, Yves Tanguy e Dorothée Tanning,  2 xilografie di Jean Arp  e 12 litografie in nero di Serge Brignomi, Alexander Calder, Bruno Capacci, Elisabeth van Damme, Julio de Diego, Enrico Donati, David Hare, Jacqueline Lanba, Matta, Kay Sage, Yve Tanguy, Toyen. L'impressione delle acqueforti è opera di Lacourière, quello dei legni e delle litografie in nero e a colori sono opera dei fratelli Mourlot. Tutte le lastre, i legni e le pietre sono state distrutte dopo la stampa. Brossura edit.oriale con astuccio, illustrata da una riproduzione fotografica del manifesto originale di Marcel Duchamp. Lievi difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022