Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

279

Ficoroni, Francesco de'

Le Vestigia, e rarità di Roma antica ricercate, e spiegate

 1744

Roma, Girolamo Mainardi, 1744. In 4 grande. 2 parti in 1 vol. La seconda parte con titolo: Le singolarità di Roma moderna, ricercate e spiegate. Primo libro con antiporta figurata incisa su rame, vignetta incisa su rame al frontespizio in rosso e nero, 39 tavole incise su rame a piena pagina fuori testo, di cui 3 ripiegate, 1 carta con strappo senza perdita lungo la piegatura; II libro con 2 tavole di cui 1 ripiegata, numerose altre illustrazioni nel testo, qualche leggera gora d'acqua, lievi arrossature e fioriture, poche carte con leggera brunitura, legatura coeva in pergamena, titolo in oro, tagli rossi, dorso rifatto, qualche alone ai piatti, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022