Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

Famiano Nardini : Roma antica [...] alla santita' di N.S. Clemente XI  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
280

Famiano Nardini

Roma antica [...] alla santita' di N.S. Clemente XI

 1704 Roma, Gaetano Zenobj, 1704. In 4°. Vignetta calcografica al frontespizio incisa G. Girolamo Frezza, con 3 tavole ripiegate e 4 a piena pagina, capilettera e fregi, fioriture e bruniture. Contiene Discorso di Ottavio Falconieri intorno alla Piramide di C. Cestio.  Con 5 tavole numerate incise in rame ripiegate, piccolo strappo senza perdita alla tav III, restauro al margine inferiore di tre carte. Contiene Memorie di varie antichita trovate in diversi luoghi della citta di Roma, scritte da Flaminio Vacca nell'anno 1594, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso a 5 nervi, lievi difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022