Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

L'Edipo Re Tragedia di Sofocle in versi italiani  - Asta Libri, autografi e stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

L'Edipo Re Tragedia di Sofocle in versi italiani

 1796 Parma, nel regal palazzo, 1796.In 4° grande. Numerose correzioni al testo, pochi aloni , legatura dell'epoca  in vitello marrone, cornici di filetto ai piatti, dorso a quattro comparti con tasselli in pelle nera e rosso con titoli in oro, qualche macchia e piccole mancanze. Al contropiatto  anteriore firma di appartenenza di Francesco Testa Vicentino.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022