Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

459

Victor Tissot

Les Contrées Mystérieuses et les Peuples Inconnus.

 1884 Parigi, Firmin-Didot et Cie., 1884. In 4°. Con 6 mappe ripiegate e 277 illustrazioni incise in rame, lievi fioriture, poche carte leggermente brunite, legatura in mezza pelle e tela, autori e titolo impressi in oro al dorso con 5 nervi, lievi difetti. § Pfyffer zu Neueck, Joseph Jacob, Esquisses de l'ile de Java et de ses divers habitants, Bruxelles,  Société Belge du Libraire., 1837. In-16°. Qualche fioritura, lieve gora d'acqua al margine superiore di poche carte, leggera brunitura, brpssura editoriale conservata entro legatura moderna in tela, autore e titolo impressi in oro al dorso, piatti della brossura bruniti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022