Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

458

Eyries, Jean Baptiste Benoit

Voyage pittoresque en Asie et en Afrique

 1841 Parigi, Furne, 1841. In 4° Con numerose tavole incise in rame, in fine al volume due mappe ripiegate e tabelle analitiche, testo su due colonne, qualche lieve fioritura, poche carte brunite, legatura coeva in mezza pelle e carta marmorizzata. § Révoil, Georges, Voyages au Cap des Aromates (Afrique orientale), Parigi, E. Dentu, 1880. In 8°. Numerose tavole incise in rame protette da velina, una mappa ripiegata dell'africa, lievi fioriture, qualche leggera brunitura, legatura coeva in mezza tela, autore e titolo impressi in oro al dorso, lievi difetti. Timbro di appartenenza al frontespizio e in fine. § Salt, Henry, Voyage en Abyssinie, Parigi, Magimel, 1816. In 8°.  2 voll. Lieve brunitura, qualche fioritura, mancanti le tavole e l'atlante, legatura coeva in cartoncino rosso con cornice in oro e impressioni a secco ai piatti, titolo in oro al dorso, lievi difetti, principalmente ai dorsi.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022