Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

330

Pierre-Joseph Proudhon

Les Evangiles annotés

 1858 Parigi, Librairie internationale Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1866. In 8°. Fioriture, brossura originale entro legatura moderna in tela, difetti alla brossura, autore e titolo in oro entro tassello al dorso. § Dello stesso autore, La justice poursuivie par l'eglise. Appel du jugement rendu par le tribunal de police correctionnelle de la Seine, le 2 juin 1858. Bruxelles, Librairie de l'Office de Publicité, 1858. In 8°. Leggera brunitura, rare piccole macchie, legatura moderna in mezzo marocchino verde con angoli, titolo e autore in oro al dorso, lievi difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022