Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

331

Pierre-Joseph Proudhon

Théorie de la propriété

 1866 Parigi, Librairie International, 1866. In 8°. Lievi fioriture sparse, legatura coeva in mezzo marocchino blu, autore e titolo impressi in oro, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto di Ercole Gaddi, timbro di appartenenza al frontespizio. § Dello stesso autore Le Droit au travail et le droit de la propriété, Parigi, Garnier, 1850. In 8°. Qualche rara fioritura, lieve gora d'acqua, legatura di epoca successiva in mezzo marocchino rosso e carta marmorizzata, autore e titolo in oro al dorso.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022