Asta (1270)

Libri, autografi e stampe

564

PIETRO ARETINO

Les Ragionamenti. Illustrations de Paul-Emil Becat.

 1944
Parigi, Edition de la nef d'argent, 1944. In 8°. voll. 2, pp. 145-(3); 211-(3) con 6 vignette xilografiche, poste come testatine ai capitoli, e 32 tavole xilografiche, f.t., di soggetto erotico, firmate su lastra da Paul Becat e colorate da “le maitre enlumineur Benson” sotto la direzione dell’artista. Capilettere figurati e finalini. Brossura editoriale illustrata da due xilografie. Lievi difetti.

Libri, autografi e stampe
mar 6 DICEMBRE 2022